Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

01 октября 2014 года В Пензенской области транспортной прокуратурой приняты меры к виновным в падении вертолета с пассажирами в болото

Пензенская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности полетов в связи с произошедшим 13 августа т.г. в районе села Пионер Кузнецкого района Пензенской области падением в болото Бобровское вертолета марки «Робинсон R-44», принадлежащего ООО Авиакомпания «Баркол» (г.Москва).

Установлено, что командир воздушного судна – работник названного предприятия, совершил несанкционированный полет, находясь в состоянии алкогольного опьянения. По результатам судебно-химического исследования образцов его крови в ней обнаружено 2,9% этилового алкоголя. При этом в нарушение требований воздушного законодательства он взял на борт в прогулочных целях трех пассажиров без оформления установленной в гражданской авиации документации, в частности списка находящихся на борту воздушного судна лиц.

Причиной авиаинцидента явилась его ошибка в пилотировании, приведшая к падению судна в болото с причинением ему значительных повреждений и травмированием как пилота вертолета так и его пассажиров.

Данные обстоятельства явились основанием для возбуждения транспортным прокурором в отношении пилота трех дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 11.3 КоАП РФ (непринятие мер по недопущению проникновения на борт воздушного судна посторонних лиц), ч. 6 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законом) и ч. 7 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном лицом, находящимся в состоянии опьянения), по результатам рассмотрения которых командир воздушного судна привлечен к административной ответственности с наложением двух штрафов, а за управление вертолетом в состоянии алкогольного опьянения лишен права управления воздушным судном на три года.

Кроме того, прокурор внес представление об устранении нарушений законодательства о труде и безопасности полетов собственнику воздушного судна и работодателю пилота – ООО Авиакомпания «Баркол», администрацией которого не был обеспечен надлежащий контроль за эксплуатацией судна и исполнением своим работником возложенных на него трудовых обязанностей.

Также по данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), ход расследования по которому находится на контроле Пензенской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:01 15:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости