Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Слободском районе после вмешательства прокуратуры органы муниципалитета организовали уличное освещение и обустроили остановочные пункты для посадки (высадки) несовершеннолетних

05 августа 2021 года


Слободская межрайонная прокуратура Кировской области провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения и защите прав несовершеннолетних, в ходе которой в деятельности органов местного самоуправления выявлены нарушения Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «О безопасности дорожного движения», «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ».

В соответствии с требованиями законодательства к вопросам местного значения поселения относятся вопросы организации благоустройства территории поселения, включая освещение улиц.

Согласно требованиям СНиП «Естественное и искусственное освещение» в городах и поселках должно быть искусственное освещение в вечернее и ночное время.

Вместе с тем в ходе проверки Слободской межрайонной прокуратурой установлены факты ненадлежащей организации уличного освещения на автомобильных дорогах местного значения и отсутствия остановочных пунктов для посадки (высадки) несовершеннолетних участников дорожного движения в дер. Барамзы, Подберёзы и Шихово Слободского муниципального района.

Несоблюдение требований действующего законодательства создает угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, в том числе несовершеннолетних.

В целях устранения выявленных нарушений закона Слободской межрайонный прокурор направил в суд иск с требованием к органам местного самоуправления устранить нарушения законодательства и организовать уличное освещение в соответствие с установленными нормативами.

Исковые требования прокуратуры признаны судом законными и удовлетворены.

По факту длительного неисполнения решения суда Слободской межрайонный прокурор главе муниципального образования внёс представление, по результатам рассмотрения которого при участии Слободской районной Думы было принято решение о выделении денежных средств и включение финансирования данных мероприятий в расходную часть бюджета на 2021 год.

После вмешательства прокуратуры органы муниципалитета исполнили решение суда и устранили выявленные нарушения законов, организовали искусственное освещение в вечернее и ночное время на автомобильных дорогах местного значения вышеуказанных населенных пунктов Слободского муниципального района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2467357-v-slobodskom-rayone-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=64237827