Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

05 августа 2021 года В Слободском районе после вмешательства прокуратуры органы муниципалитета организовали уличное освещение и обустроили остановочные пункты для посадки (высадки) несовершеннолетних

Слободская межрайонная прокуратура Кировской области провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения и защите прав несовершеннолетних, в ходе которой в деятельности органов местного самоуправления выявлены нарушения Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «О безопасности дорожного движения», «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ».

В соответствии с требованиями законодательства к вопросам местного значения поселения относятся вопросы организации благоустройства территории поселения, включая освещение улиц.

Согласно требованиям СНиП «Естественное и искусственное освещение» в городах и поселках должно быть искусственное освещение в вечернее и ночное время.

Вместе с тем в ходе проверки Слободской межрайонной прокуратурой установлены факты ненадлежащей организации уличного освещения на автомобильных дорогах местного значения и отсутствия остановочных пунктов для посадки (высадки) несовершеннолетних участников дорожного движения в дер. Барамзы, Подберёзы и Шихово Слободского муниципального района.

Несоблюдение требований действующего законодательства создает угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, в том числе несовершеннолетних.

В целях устранения выявленных нарушений закона Слободской межрайонный прокурор направил в суд иск с требованием к органам местного самоуправления устранить нарушения законодательства и организовать уличное освещение в соответствие с установленными нормативами.

Исковые требования прокуратуры признаны судом законными и удовлетворены.

По факту длительного неисполнения решения суда Слободской межрайонный прокурор главе муниципального образования внёс представление, по результатам рассмотрения которого при участии Слободской районной Думы было принято решение о выделении денежных средств и включение финансирования данных мероприятий в расходную часть бюджета на 2021 год.

После вмешательства прокуратуры органы муниципалитета исполнили решение суда и устранили выявленные нарушения законов, организовали искусственное освещение в вечернее и ночное время на автомобильных дорогах местного значения вышеуказанных населенных пунктов Слободского муниципального района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 15:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости