Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В результате вмешательства органов прокуратуры результаты плановой проверки микропредприятия признаны недействительными

25 июня 2021 года


Каменская межрайонная прокуратура Пензенской области проверила соблюдение должностными лицами территориального подразделения Роспотребнадзора требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора).

Установлено, что планом проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год была предусмотрена плановая выездная проверка в сентябре 2020 г. в отношении АО «Дорожное эксплуатационное предприятие № 270».

Однако по сведениям Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства АО «ДЭП № 270» с 10.08.2020 отнесено к категории «микропредприятие».

Федеральным законодательством был установлен мораторий с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно на плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого и среднего предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Несмотря на это плановая выездная проверка АО «ДЭП № 270» специалистом ТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области в Каменском, Пачелмском, Белинском, Башмаковском районах была проведена.

В связи с нарушением прав хозяйствующего субъекта прокуратура района возбудила в отношении должностного лица Территориального отдела Роспотребнадзора дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в проведении проверки при отсутствии оснований для ее проведения). Судом чиновнику вынесено предупреждение.

По представлению прокуратуры области результаты проверки микропредприятия признаны недействительными.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2454959-v-rezultate-vmeshatelstva-organov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=63001786