Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 июня 2021 года В результате вмешательства органов прокуратуры результаты плановой проверки микропредприятия признаны недействительными

Каменская межрайонная прокуратура Пензенской области проверила соблюдение должностными лицами территориального подразделения Роспотребнадзора требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора).

Установлено, что планом проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год была предусмотрена плановая выездная проверка в сентябре 2020 г. в отношении АО «Дорожное эксплуатационное предприятие № 270».

Однако по сведениям Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства АО «ДЭП № 270» с 10.08.2020 отнесено к категории «микропредприятие».

Федеральным законодательством был установлен мораторий с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно на плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого и среднего предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Несмотря на это плановая выездная проверка АО «ДЭП № 270» специалистом ТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области в Каменском, Пачелмском, Белинском, Башмаковском районах была проведена.

В связи с нарушением прав хозяйствующего субъекта прокуратура района возбудила в отношении должностного лица Территориального отдела Роспотребнадзора дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в проведении проверки при отсутствии оснований для ее проведения). Судом чиновнику вынесено предупреждение.

По представлению прокуратуры области результаты проверки микропредприятия признаны недействительными.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:25 09:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости