Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске по инициативе прокурора предприятие оштрафовано на 18,5 млн рублей за нарушение условий получения субсидий

18 июня 2021 года


Прокуратура Центрального района г. Хабаровска провела проверку исполнения обществом с ограниченной ответственностью «Азия Лес» бюджетного законодательства.

Установлено, что организацией на основании заключенного инвестиционного соглашения из федерального бюджета в целях возмещения затрат, понесенных на создание объектов инфраструктуры, получены 2 субсидии на общую сумму свыше 900 млн рублей.

В нарушение требований бюджетного законодательства ООО «Азия Лес» не исполнены условия инвестиционного соглашения, не реализованы установленные планом-графиком мероприятия по строительству цеха строжки древесины для ее переработки.

Прокурором района возбуждено 4 дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.15.15 КоАП РФ (нарушение юридическим лицом, являющимся получателем субсидий, условий ее предоставления). По результатам их рассмотрения ООО «Азия Лес» и его руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 18,5 млн рублей.

Прокурор района внес руководителю организации представление. По результатам его рассмотрения приняты меры к устранению нарушений. Учитывая, что общество находится в стадии конкурсного производства, в реестр требований кредиторов включен возврат средств субсидии в бюджет. По окончании конкурсного производства при недостаточности средств от реализации имущества, арбитражным судом будет решен вопрос о субсидиарной ответственности лиц, контролировавших должника.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2452327-v-habarovske-po-initsiative.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=62805859