Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Прокуратура помогла вдове ветерана Великой Отечественной войны получить материальную помощь для приобретения жилья

25 января 2021 года


Прокуратура Пермского края проверила обращение 91-летней вдовы ветерана Великой Отечественной войны о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что в феврале 2020 решением жилищной комиссии престарелая женщина была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, как вдова участника Великой Отечественной войны.

Несмотря на имеющиеся в региональном бюджете денежные средства для выплаты материальной помощи на приобретение жилых помещений ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, членам их семей, ей в установленный срок компенсация не выплачена. Также в ходе надзорных мероприятий выяснилось, что заявительница своего жилья не имела и проживала у дочери.

В целях защиты нарушенных жилищных прав вдовы ветерана, прокурором в суд направлен иск о возложении обязанности на Министерство социального развития Пермского края предоставить ей субсидию для приобретения жилого помещения.

Однако до вынесения решения по существу ответчик выплатил истице положенную сумму материальной помощи в размере 1, 5 млн рублей.

В связи с чем, Ленинский районный суд г. Перми прекратил производство по данному иску, поскольку требования прокурора были исполнены в добровольном порядке.

Отдел по обеспечению прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2407914-prokuratura-pomogla-vdove-veterana.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=58169309