Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По иску прокуратуры Александровского района незаконно уволенный работник восстановлен на работе

21 января 2021 года


Прокуратура Александровского района обратилась в суд с иском в интересах незаконно уволенного работника. Поводом стали результаты поступившего от него в прокуратуру обращения.

Проверкой установлено, что заведующая хозяйством одной из сельских школ была уволена с работы в связи с сокращением штата работников образовательного учреждения. Однако работодатель нарушил требования, предъявляемые к процедуре такого увольнения, а именно, не направил информацию о предстоящих оргштатных мероприятиях в органы службы занятости, не вовремя уведомил работника о предстоящем сокращении и не ознакомил его под роспись о прекращении трудового договора.

По иску прокуратуры нарушенные трудовые права работника восстановлены. Ее увольнение суд признал незаконным, восстановил ее на работе, взыскал с ответчика в пользу работника компенсацию утраченного заработка и морального вреда, причиненного неправомерными действиями.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2406875-po-isku-prokuraturyi-aleksandrovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=58063498