Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Прокуратура внесла представление в аптечное учреждение, выдавшее ребенку с тяжелым заболеванием, просроченный лекарственный препарат

26 ноября 2020 года


Прокуратура Верещагинского района Пермского края проверила ООО «Новые аптеки» в части обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий граждан.

Установлено, что аптечным учреждением 5-летнему пациенту по льготному рецепту, выданного поликлиникой, предоставлен лекарственный препарат для лечения бронхиальной астмы с истекшим сроком годности.

Аптека, будучи осведомленной об окончании срока годности лекарственного средства, не приняла мер об изъятии препарата из товарного оборота и предоставила его ребенку для применения.

По итогам проверки прокурором директору ООО «Новые аптеки» внесено представление, которое находится на рассмотрении, материалы проверки направлены в территориальный орган Росздравнадзора по Пермскому краю для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП РФ (нарушение законодательства об обращении лекарственных средств).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, в настоящее время ребенок обеспечен необходимым лекарственным препаратом.

Прокуратура Верещагинского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392130-prokuratura-vnesla-predstavlenie-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=56099745