Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Сегодня прокурор края Р. Тютюник поддержал обвинение по уголовному делу в отношении жителя региона, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии

25 ноября 2020 года


Сегодня, в Красноярском краевом суде с участием коллегии присяжных заседателей состоялось первое судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении жителя Абанского района Найбауэра К. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).

По версии следствия, с 1997 года по настоящее время обвиняемый имел статус так называемого «вора в законе» и занимал высшее положение в преступной иерархии. В связи с этим лица уголовно-преступной среды, имеющие более низкий криминальный статус, согласно существующим негласным нормам и правилам обязаны были подчиняться его воле, указаниям и распоряжениям. При этом он пользовался у лиц, придерживающихся криминальной идеологии, безоговорочным авторитетом. Злоумышленник имел сферу влияния в Красноярском крае и Республике Тыва.

В Красноярском крае это первое уголовное дело, возбужденное по данной ст. УК РФ, введенной в действие Федеральным законом от 01.04.2019.

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживает прокурор края Тютюник Р.Н.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391881-segodnya-prokuror-kraya-r.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=56073783