Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 ноября 2020 года Сегодня прокурор края Р. Тютюник поддержал обвинение по уголовному делу в отношении жителя региона, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии

Сегодня, в Красноярском краевом суде с участием коллегии присяжных заседателей состоялось первое судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении жителя Абанского района Найбауэра К. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).

По версии следствия, с 1997 года по настоящее время обвиняемый имел статус так называемого «вора в законе» и занимал высшее положение в преступной иерархии. В связи с этим лица уголовно-преступной среды, имеющие более низкий криминальный статус, согласно существующим негласным нормам и правилам обязаны были подчиняться его воле, указаниям и распоряжениям. При этом он пользовался у лиц, придерживающихся криминальной идеологии, безоговорочным авторитетом. Злоумышленник имел сферу влияния в Красноярском крае и Республике Тыва.

В Красноярском крае это первое уголовное дело, возбужденное по данной ст. УК РФ, введенной в действие Федеральным законом от 01.04.2019.

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживает прокурор края Тютюник Р.Н.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 17:02 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости