Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении иностранного гражданина, скрывавшегося от правосудия в Грузии

23 ноября 2020 года


Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего иностранного гражданина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «ж» части 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в апреле 2013 года обвиняемый, проживавший на тот момент в г. Петрозаводске, на почве личных неприязненных отношений совместно с знакомым совершил убийство матери своей сожительницы путем удушения. Мужчины приняли меры к сокрытию трупа в лесном массиве, после чего обвиняемый покинул страну.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что он находится в Грузии. Компетентными органами иностранного государства злоумышленник был задержан.

По запросу Генеральной прокуратуры РФ обвиняемый в апреле 2020 года был экстрадирован в Россию для привлечения к уголовной ответственности.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Верховный Суд Республики Карелия.

Сообщник обвиняемого за совершение указанного преступления в 2013 году осужден к 8 годам лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391120-prokuratura-respubliki-utverdila-obvinitelnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=55991585