Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

По обращению индивидуального предпринимателя, устраняются нарушения требований законодательства при осуществлении пассажирских перевозок

30 октября 2020 года


Прокуратурой области организована проверка доводов обращения субъекта предпринимательства о нарушениях прав граждан при перевозке пассажиров и багажа, осуществляемых одним из индивидуальных предпринимателей.

Данное обращение было подано на совместном личном приеме прокурора области, руководителя регионального СУ СК и регионального Уполномоченного по правам предпринимателей.

При проведении прокуратурой Дорогобужского района совместно с ОГИБДД МО МВД России «Дорогобужский» проверки установлено, что автобус, который используется данным ИП для перевозки пассажиров имеет согласно технической документации 47 посадочных мест. В момент остановки автобуса в нем находилось 37 пассажиров.

Также установлено, что индивидуальный предприниматель в перевозке пассажиров использует еще 4 автобуса с пассажировместимостью от 35 до 51 пассажира.

Вместе с тем, индивидуальный предприниматель в нарушение требований законодательства застраховал лишь по 20 посадочных мест по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

По факту выявленных нарушений прокуратурой Дорогобужского района в отношении данного ИП возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 11.31 КоАП РФ, которое направлено в ЗМ УГАДАН для рассмотрения по существу.

Кроме того, в Дорогобужский районный суд направлено исковое заявление о возложении на данного ИП обязанности заключить дополнительное соглашение, которым обеспечить страхование всех посадочных мест для перевозки пассажиров в используемых им автобусах.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384676-po-obrascheniyu-individualnogo-predprinimatelya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67/mass-media/news?item=55156706