Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Житель Ульяновской области признан виновным в размещении в сети «Интернет» во время акции «Бессмертный полк онлайн» фотографии нациста

18 сентября 2020 года


Сегодня, 18 сентября 2020 года, вынесен приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, изобличенного Прокуратурой Ульяновской области в совершении преступления против мира и безопасности человечества.

Как установлено, К. разместил 4 мая т.г. в сети «Интернет» фотографию Адольфа Гитлера для его публичной демонстрации неограниченному кругу лиц на сайте «Бессмертный полк онлайн» в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны.

Тем самым он публично одобрил участие руководящего состава Национал-социалистической немецкой рабочей партии, в том числе Гитлера, в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в годы Второй мировой войны.

На основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 354.1 УК РФ (покушение на реабилитацию нацизма), и приговорен судом к штрафу в доход государства в размере 120 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372045-jitel-ulyanovskoy-oblasti-priznan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=53635519