Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура в судебном порядке обязала муниципальное образование предоставить жительнице г.Тайшета жилое помещение во внеочередном порядке

10 августа 2020 года


В прокуратуру обратилась 45-летняя жительница г. Тайшета, по результатам рассмотрения обращения которой установлено, что в 2018 году заявитель была поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении на территории Тайшетского городского поселения.

При постановке на учет гражданкой представлены сведения о наличии у неё тяжелой формы хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Указанное обстоятельство является основанием для предоставления жилого помещения во внеочередном порядке, однако жилье заявителю не предоставлялось в течение 2-х лет.

В целях устранения выявленных нарушений Тайшетской межрайонной прокуратурой, главе администрации муниципального образования, внесено представление, которое было отклонено. В этой связи прокуратурой в защиту прав гражданки в суд предъявлено исковое заявление о возложении обязанности предоставить жительнице г. Тайшет, отвечающее санитарным и техническим нормам благоустроенное жилое помещение по договору социального найма во внеочередном порядке.

По результатам рассмотрения искового заявления требования прокурора удовлетворены, исполнение решения суда находится на контроле в Тайшетской межрайонной прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2356463-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=52175565