Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура Кировской области в судебном порядке опротестовала незаконное продление сроков строительства сетей водоснабжения в рамках исполнения муниципального контракта на сумму более 18 млн рублей

06 июля 2020 года


Органами прокуратуры Кировской области проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, в ходе которой в деятельности администрации Верхошижемского района, а также подрядной организации выявлен факт незаконного заключения соглашения о продлении сроков выполнения работ по строительству сетей водоснабжения.

Установлено, что в августе 2019 года администрацией Верхошижемского района Кировской области заключён с ООО «ТЕХНОПРОМ» муниципальный контракт на выполнение работ по строительству сетей водоснабжения в с. Среднеивкино, дер. Воронье, дер. Осиновица, дер. Сутяга Верхошижемского муниципального района. По условиям контракта подрядчик должен был завершить работы в срок до 20 ноября 2019 года. Стоимость работ составила более 18 млн. рублей.

Вместе с тем результаты проведённых органами прокуратуры проверочных мероприятий свидетельствуют о нарушениях закона в деятельности организации — подрядчика, которая не обеспечила выполнение технического задания в установленный контрактом срок.

Дополнительно выявлено, что в рамках ранее заключенного контракта в нарушение требований законодательства о контрактной системе сторонами подписан незаконный график выполнения строительно — монтажных работ, согласно которому сроки окончания работ определены и перенесены на 2020 год.

Согласно положениям Закона о контрактной системе в случае просрочки исполнения исполнителем обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения исполнителем обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет исполнителю требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

В рассматриваемом случае заключение администрацией муниципального района и строительной организацией незаконного графика о переносе сроков исполнения работ привело к исключению возможности взыскания пени в бюджет муниципального образования, чем были нарушены права публично-правового образования, а также неопределённого круга лиц – жителей муниципального образования, обязательства, в том числе социальные, перед которыми исполняются за счёт бюджетных средств.

Результаты проверки послужили основанием для направления прокуратурой Кировской области искового заявления в арбитражный суд с требованием о признании недействительным графика выполнения строительно — монтажных работ к вышеуказанному муниципальному контракту.

Рассмотрев исковое заявление, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными.

Вступившее в законную силу решение суда послужит основанием для инициирования органами муниципалитета вопроса о взыскании с ООО «ТЕХНОПРОМ» в бюджет штрафных санкций за несвоевременное исполнение договорных обязательств.

В настоящий момент строительство сетей водоснабжения в с. Среднеивкино, дер. Воронье, дер. Осиновица, дер. Сутяга Верхошижемского муниципального района продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338881-prokuratura-kirovskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=50230985