Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

06 июля 2020 года Прокуратура Кировской области в судебном порядке опротестовала незаконное продление сроков строительства сетей водоснабжения в рамках исполнения муниципального контракта на сумму более 18 млн рублей

Органами прокуратуры Кировской области проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, в ходе которой в деятельности администрации Верхошижемского района, а также подрядной организации выявлен факт незаконного заключения соглашения о продлении сроков выполнения работ по строительству сетей водоснабжения.

Установлено, что в августе 2019 года администрацией Верхошижемского района Кировской области заключён с ООО «ТЕХНОПРОМ» муниципальный контракт на выполнение работ по строительству сетей водоснабжения в с. Среднеивкино, дер. Воронье, дер. Осиновица, дер. Сутяга Верхошижемского муниципального района. По условиям контракта подрядчик должен был завершить работы в срок до 20 ноября 2019 года. Стоимость работ составила более 18 млн. рублей.

Вместе с тем результаты проведённых органами прокуратуры проверочных мероприятий свидетельствуют о нарушениях закона в деятельности организации — подрядчика, которая не обеспечила выполнение технического задания в установленный контрактом срок.

Дополнительно выявлено, что в рамках ранее заключенного контракта в нарушение требований законодательства о контрактной системе сторонами подписан незаконный график выполнения строительно — монтажных работ, согласно которому сроки окончания работ определены и перенесены на 2020 год.

Согласно положениям Закона о контрактной системе в случае просрочки исполнения исполнителем обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения исполнителем обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет исполнителю требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

В рассматриваемом случае заключение администрацией муниципального района и строительной организацией незаконного графика о переносе сроков исполнения работ привело к исключению возможности взыскания пени в бюджет муниципального образования, чем были нарушены права публично-правового образования, а также неопределённого круга лиц – жителей муниципального образования, обязательства, в том числе социальные, перед которыми исполняются за счёт бюджетных средств.

Результаты проверки послужили основанием для направления прокуратурой Кировской области искового заявления в арбитражный суд с требованием о признании недействительным графика выполнения строительно — монтажных работ к вышеуказанному муниципальному контракту.

Рассмотрев исковое заявление, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными.

Вступившее в законную силу решение суда послужит основанием для инициирования органами муниципалитета вопроса о взыскании с ООО «ТЕХНОПРОМ» в бюджет штрафных санкций за несвоевременное исполнение договорных обязательств.

В настоящий момент строительство сетей водоснабжения в с. Среднеивкино, дер. Воронье, дер. Осиновица, дер. Сутяга Верхошижемского муниципального района продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:06 11:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости