Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокурорская проверка

02 июля 2020 года


Проведенной прокуратурой Ардатовского района проверкой выявлены нарушения бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе при реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», включенного в национальный проект «Демография».

Установлено, что администрацией Ардатовского муниципального района своевременно не приняты должные меры к заключению соглашения о предоставлении субсидии МБДОУ Детский сад «Теремок» комбинированного вида на 250 мест в г. Ардатов на завершение его строительства (общая сумма субсидии более 130 млн. рублей). Тогда как учреждением уже начата процедура проведения электронного аукциона по указанному объекту незавершенного строительства, находящегося в оперативном управлении данного учреждения, то есть без должного финансового обеспечения обязательств по оплате муниципального контракта на проведение соответствующих работ.

Кроме того, аукционной комиссией при рассмотрении единственной заявки на участие в электронном аукционе, поданной ООО «Стройпроект», безосновательно принято решение о её соответствии требованиям, установленным документацией об аукционе. Вместе с тем, данным участником не представлены должные документы, подтверждающие опыт выполнения работ обществом, относящихся к группе работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, как того требовала аукционная документация.

Допущенные нарушения членами аукционной комиссии, при отсутствии контроля за освоением бюджетных средств со стороны администрации района как получателя субсидии, приводит к затягиванию процедуры проведения закупки и завершению строительства указанного Детского сада, чем ставится под сомнение результативность освоения выделяемых на указанные цели субсидии, крайний срок освоения которой ограничен текущем годом (до 31.12.2020).

Для устранения выявленных нарушений законодательства и рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности прокурором района главе Ардатовского муниципального района внесено представление.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338536-prokurorskaya-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=49773489