Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

02 июля 2020 года Прокурорская проверка

Проведенной прокуратурой Ардатовского района проверкой выявлены нарушения бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе при реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», включенного в национальный проект «Демография».

Установлено, что администрацией Ардатовского муниципального района своевременно не приняты должные меры к заключению соглашения о предоставлении субсидии МБДОУ Детский сад «Теремок» комбинированного вида на 250 мест в г. Ардатов на завершение его строительства (общая сумма субсидии более 130 млн. рублей). Тогда как учреждением уже начата процедура проведения электронного аукциона по указанному объекту незавершенного строительства, находящегося в оперативном управлении данного учреждения, то есть без должного финансового обеспечения обязательств по оплате муниципального контракта на проведение соответствующих работ.

Кроме того, аукционной комиссией при рассмотрении единственной заявки на участие в электронном аукционе, поданной ООО «Стройпроект», безосновательно принято решение о её соответствии требованиям, установленным документацией об аукционе. Вместе с тем, данным участником не представлены должные документы, подтверждающие опыт выполнения работ обществом, относящихся к группе работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, как того требовала аукционная документация.

Допущенные нарушения членами аукционной комиссии, при отсутствии контроля за освоением бюджетных средств со стороны администрации района как получателя субсидии, приводит к затягиванию процедуры проведения закупки и завершению строительства указанного Детского сада, чем ставится под сомнение результативность освоения выделяемых на указанные цели субсидии, крайний срок освоения которой ограничен текущем годом (до 31.12.2020).

Для устранения выявленных нарушений законодательства и рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности прокурором района главе Ардатовского муниципального района внесено представление.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 13:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости