Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

По иску прокурора взыскана незаконно полученная сумма социальной выплаты

12 августа 2014 года


Челябинский областной суд удовлетворил исковое заявление прокурора Ленинского района г. Магнитогорска в интересах неопределенного круга лиц к молодой семье о взыскании необоснованно перечисленной денежной суммы в размере 549 045 рублей, предоставленной в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей” федералъной целевой программы "Жилище” на 2011-2015 годы, реaлизуемой в рамках национального проекта"Доступное и комфортное жилье - гражданам России”. Ранее правобережный суд г. Магнитогорска отказал в удовлетворении исковых требований.

Надзорными мероприятиями было установлено, что в целях получения

государственной субсидии, предоставляемой для получения жилья, глава семьи подготовил и предоставил в жилищный отдел администрации г. Магнитогорска подложные справки о доходах, свидетельствующие о трудовой деятельности в ЗАО "Металлургспецстройремонт” и получении дохода в виде заработной платы в размере около 450 000 рублей за 2011-2012 годы. Наличие дохода является одним из обязательных условий для участия в программе. На основании справок семье выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строителъство) жилья.

Недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах, является основанием для отказа в социальной выплате на приобретение жилья.

Челябинский областной суд согласился с доводами, изложенными прокурором и взыскал незаконно полученную сумму социальной выплаты.

За 2014 год прокуратурой Ленинского района г. Магнитогорска выявлены три аналогичные случая. Судом по заявлениям прокурора незаконно полученные средства возвращены в бюджет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/233845-po-isku-prokurora-vzyiskana.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=9627