Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

После вмешательства прокуратуры региональным оператором произведен перерасчет неправомерно начисленной оплаты коммунальных услуг - Прокуратура Приморского края

04 июня 2020 года


Прокуратурой Партизанского района проведена проверка по обращению жителей многоквартирного дома с. Владимиро-Александровское по вопросу законности выставления квитанций за вывоз твердых коммунальных отходов.

В Приморском крае с января 2020 года введена новая система обращения с отходами, при которой обращение с твердыми коммунальными отходами осуществляется по договору с региональным оператором.

Региональным законодательством определены нормативы накопления твердых коммунальных отходов для индивидуальных жилых домов и многоквартирных домов.

Установлено, что в нарушение установленных требований закона собственникам жилых помещений многоквартирного дома региональным оператором в январе и феврале 2020 года расчет стоимости услуг за вывоз ТКО произведен с применением неверного норматива накопления, что повлекло за собой завышение стоимости оказанных услуг.

По данному факту прокурором района в адрес регионального оператора внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, гражданам произведен перерасчет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2331852-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-regionalnyim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-partizanskogo/2020-06-04-posle-vmeshatelstva.htm