Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В прокуратуре Кировской области подвели итоги работы в 1 полугодии 2014 года

25 июля 2014 года


24 июля 2014 года в прокуратуре области под председательством прокурора области Берижицкого Сергея Петровича состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы органов прокуратуры области в 1 полугодии 2014 года.

В работе коллегии приняли участие начальники управлений, отделов прокуратуры области, старшие помощники прокурора области, территориальные и специализированные прокуроры.

В своем выступлении прокурор области Берижицкий Сергей Петрович, отметил, что работа органов прокуратуры Кировской области в 1 полугодии 2014 года была направлена на обеспечение экономической и социальной стабильности, укрепление законности, защиту охраняемых законом прав и свобод человека и гражданина, законных интересов хозяйствующих субъектов. Отметил результаты надзорной деятельности.

Прокуроры ежедневно отслеживают ситуацию на рынке труда, применяют последовательные и исчерпывающие меры, вплоть до полного восстановления нарушенных прав работников. По результатам принятых мер реагирования было погашено 35 миллионов рублей задолженности.

Значительное внимание уделялось защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, за выполнением областной адресной целевой программы по переселению граждан из аварийного жилья. Наработана практика признания незаконным в судебном порядке бездействия органов местного самоуправления по признанию многоквартирных домов аварийными, подлежащими сносу. В 2014 году в суд направлено более 150 исков об обязании муниципалитетов предоставить жилые помещения гражданам, проживающим в аварийных домах.

Решались проблемы обеспечения жильем граждан-участников долевого строительства. Восстановлены жилищные права еще 156 граждан, снизило число числящихся в реестре «обманутых дольщиков» до 73 человек.

Продолжена работа по предупреждению принятия незаконных нормативных правовых актов. В анализируемом периоде прокуратурой оспорено 10 региональных и 2692 муниципальных правовых актов, в порядке законодательной инициативы внесено 4 законопроекта, направлено в органы местного самоуправления в порядке правотворческой инициативы 664 проекта нормативно-правовых актов и 54 модельных проекта.

Постоянного внимания прокуроров требовали вопросы реализации в регионе антикоррупционной политики. Всего в 1 полугодии 2014 года выявлено 5,3 тысяч нарушений законодательства в указанной сфере. В целях их устранения внесено 745 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 648 должностных и юридических лиц. Опротестовано 955 незаконных правовых актов. В суды направлено 396 исковых заявлений. По результатам прокурорских проверок возбуждено 30 уголовных дел коррупционной направленности.

С учетом значимости лесного комплекса для экономики региона в текущем году принимались активные меры организационного и практического характера, направленные на пресечение нарушений лесного законодательства, декриминализации лесной отрасли. Результатом совместной работы стала активизация деятельности контролирующих, правоохранительных органов, правительства области. В первом полугодии 2014 года прокурора в этой сфере выявлено более 2 тысяч нарушений, в суды направлено 267 исковых заявлений на сумму 64 млн. рублей. По материалам проверок возбуждено 16 уголовных дел, 466 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.

Прокурор области обозначил, что в истекшем полугодии были приняты серьезные меры по объективизации криминальной статистики. Активизирована работа по выявлению и пресечению преступлений профилактической направленности, противодействию распространения наркотиков. Повысилась общая раскрываемость преступлений, в том числе наиболее опасных криминальных проявлений. Заметно снизилась доля имущественных проявлений, ранее составлявших основу фиксируемой преступности, в том числе грабежи, разбои, кражи.

Особой зоной ответственности остаются несовершеннолетние. Для того, чтобы уберечь подростков от совершения преступлений, не допустить, чтобы они стали жертвами преступников, есть не мало рычагов, в том числе уголовно-правового характера. Любой факт совершения преступления несовершеннолетним, либо в отношении него должен восприниматься как чрезвычайное происшествие, индикатор серьёзных пробелов в деятельности органов профилактики – со всеми вытекающими последствиями, кадровыми и управленческими решениями.

Подводя итоги, прокурор области Берижицкий С.П. потребовал от прокуроров городов и районов области принять дополнительные меры по активизации надзорной деятельности. Решением коллегии определен комплекс конкретных мер, направленных на дальнейшее повышение результативности работы по укреплению законности и обеспечению правопорядка на территории Кировской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/229933-v-prokurature-kirovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=16858