Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 июля 2014 года В прокуратуре Кировской области подвели итоги работы в 1 полугодии 2014 года

24 июля 2014 года в прокуратуре области под председательством прокурора области Берижицкого Сергея Петровича состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы органов прокуратуры области в 1 полугодии 2014 года.

В работе коллегии приняли участие начальники управлений, отделов прокуратуры области, старшие помощники прокурора области, территориальные и специализированные прокуроры.

В своем выступлении прокурор области Берижицкий Сергей Петрович, отметил, что работа органов прокуратуры Кировской области в 1 полугодии 2014 года была направлена на обеспечение экономической и социальной стабильности, укрепление законности, защиту охраняемых законом прав и свобод человека и гражданина, законных интересов хозяйствующих субъектов. Отметил результаты надзорной деятельности.

Прокуроры ежедневно отслеживают ситуацию на рынке труда, применяют последовательные и исчерпывающие меры, вплоть до полного восстановления нарушенных прав работников. По результатам принятых мер реагирования было погашено 35 миллионов рублей задолженности.

Значительное внимание уделялось защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, за выполнением областной адресной целевой программы по переселению граждан из аварийного жилья. Наработана практика признания незаконным в судебном порядке бездействия органов местного самоуправления по признанию многоквартирных домов аварийными, подлежащими сносу. В 2014 году в суд направлено более 150 исков об обязании муниципалитетов предоставить жилые помещения гражданам, проживающим в аварийных домах.

Решались проблемы обеспечения жильем граждан-участников долевого строительства. Восстановлены жилищные права еще 156 граждан, снизило число числящихся в реестре «обманутых дольщиков» до 73 человек.

Продолжена работа по предупреждению принятия незаконных нормативных правовых актов. В анализируемом периоде прокуратурой оспорено 10 региональных и 2692 муниципальных правовых актов, в порядке законодательной инициативы внесено 4 законопроекта, направлено в органы местного самоуправления в порядке правотворческой инициативы 664 проекта нормативно-правовых актов и 54 модельных проекта.

Постоянного внимания прокуроров требовали вопросы реализации в регионе антикоррупционной политики. Всего в 1 полугодии 2014 года выявлено 5,3 тысяч нарушений законодательства в указанной сфере. В целях их устранения внесено 745 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 648 должностных и юридических лиц. Опротестовано 955 незаконных правовых актов. В суды направлено 396 исковых заявлений. По результатам прокурорских проверок возбуждено 30 уголовных дел коррупционной направленности.

С учетом значимости лесного комплекса для экономики региона в текущем году принимались активные меры организационного и практического характера, направленные на пресечение нарушений лесного законодательства, декриминализации лесной отрасли. Результатом совместной работы стала активизация деятельности контролирующих, правоохранительных органов, правительства области. В первом полугодии 2014 года прокурора в этой сфере выявлено более 2 тысяч нарушений, в суды направлено 267 исковых заявлений на сумму 64 млн. рублей. По материалам проверок возбуждено 16 уголовных дел, 466 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.

Прокурор области обозначил, что в истекшем полугодии были приняты серьезные меры по объективизации криминальной статистики. Активизирована работа по выявлению и пресечению преступлений профилактической направленности, противодействию распространения наркотиков. Повысилась общая раскрываемость преступлений, в том числе наиболее опасных криминальных проявлений. Заметно снизилась доля имущественных проявлений, ранее составлявших основу фиксируемой преступности, в том числе грабежи, разбои, кражи.

Особой зоной ответственности остаются несовершеннолетние. Для того, чтобы уберечь подростков от совершения преступлений, не допустить, чтобы они стали жертвами преступников, есть не мало рычагов, в том числе уголовно-правового характера. Любой факт совершения преступления несовершеннолетним, либо в отношении него должен восприниматься как чрезвычайное происшествие, индикатор серьёзных пробелов в деятельности органов профилактики – со всеми вытекающими последствиями, кадровыми и управленческими решениями.

Подводя итоги, прокурор области Берижицкий С.П. потребовал от прокуроров городов и районов области принять дополнительные меры по активизации надзорной деятельности. Решением коллегии определен комплекс конкретных мер, направленных на дальнейшее повышение результативности работы по укреплению законности и обеспечению правопорядка на территории Кировской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:25 19:29 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости