Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Новодвинская больница проводила медицинское освидетельствование граждан и осуществляла вакцинацию населения без лицензии

15 мая 2014 года


Прокуратурой г. Новодвинска проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении в ГБУЗ АО «Новодвинская центральная городская больница».

Установлено, что учреждением в нарушение требований Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинское освидетельствование граждан на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, кандидатов в усыновители, опекуны (попечители) или приемные родители, а также вакцинация населения проводились без медицинской лицензии.

Кроме того, больницей не организованы места для парковки автотранспортных средств инвалидов, что противоречит ст. 39.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ».

По данным фактам прокурором города в отношении главного врача учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности без лицензии), по итогам его рассмотрения на должностное лицо наложен штраф в размере 5 тыс. руб.

Прокуратурой заявлены иски о запрете осуществления ГБУЗ АО «Новодвинская ЦГБ» медицинской деятельности по указанным видам деятельности и об организации на территории больничного городка мест для парковок автомобилей инвалидов.

Исковые заявления находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/211282-novodvinskaya-bolnitsa-provodila-meditsinskoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=4862