Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Лабинском районе осуждены лица, выдававшие себя за борцов с распространением алкоголизма среди несовершеннолетних

18 апреля 2014 года


Лабинским районным судом вынесен приговор в отношении Евгения Вожжова и Владимира Москаленко, осужденных по 8 преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что Вожжов и Москаленко в период с июля 2012 года по январь 2013 года, представляясь работниками несуществующей организации «Комитет Международной защиты прав и основных свобод граждан и общественно-правового развития детей по Краснодарскому краю», с помощью несовершеннолетних лиц осуществляли закупку спиртных напитков в торговых точках на территории края. После этого мошенники представлялись сотрудниками общественной организации, осуществляли видеосъёмку под предлогом передачи материалов в правоохранительные органы, тем самым добивались от продавцов или владельцев торговых точек передачи им денежных средств. Своими незаконными действиями виновные нанесли гражданам значительный материальный ущерб на сумму свыше 150 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Вожжов при наличии непогашенной судимости приговорен судом к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Москаленко - к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/205028-v-labinskom-rayone-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23index.php?option=com_content&view=article&id=6662:2014-04-18-13-59-40&catid=199:2010-05-26-08-20-31&Itemid=551