Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Курчатовская межрайонная прокуратура добивается восстановления трудовых прав работника

10 апреля 2020 года


Курчатовская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его трудовых прав.

Установлено, что заявитель был принят на работу водителем грузового автомобиля. Трудовым договором на него были возложены обязанности о перевозке большего количества груза, чем предусмотрено законодательством о безопасности дорожного движения. Оплата труда в повышенном размере за работу в ночное время, а также в выходные и праздничные дни не производилась, соответствующие условия в трудовой договор не включены.

В феврале 2020 года произошло ДТП с участием заявителя при управлении предоставленным ему автомобилем, в результате которого водитель получил травмы, повлекшие утрату трудоспособности. Однако работодатель проигнорировал требования трудового законодательства об охране труда в связи с несчастным случаем на производстве, соответствующее расследование не произвел, необходимые документы не составил.

Курчатовский межрайонный прокурор возбудил в отношении работодателя 3 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (ненадлежащее оформление трудового договора), ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда). Административные дела направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Курской области.

В адрес хозяйствующего субъекта прокурор внес представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.

Результаты рассмотрения актов реагирования и фактическое устранение нарушений находятся на контроле Курчатовской межрайонной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1987014-kurchatovskaya-mejrayonnaya-prokuratura-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46orientation/protection/6354.html