Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

10 апреля 2020 года Курчатовская межрайонная прокуратура добивается восстановления трудовых прав работника

Курчатовская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его трудовых прав.

Установлено, что заявитель был принят на работу водителем грузового автомобиля. Трудовым договором на него были возложены обязанности о перевозке большего количества груза, чем предусмотрено законодательством о безопасности дорожного движения. Оплата труда в повышенном размере за работу в ночное время, а также в выходные и праздничные дни не производилась, соответствующие условия в трудовой договор не включены.

В феврале 2020 года произошло ДТП с участием заявителя при управлении предоставленным ему автомобилем, в результате которого водитель получил травмы, повлекшие утрату трудоспособности. Однако работодатель проигнорировал требования трудового законодательства об охране труда в связи с несчастным случаем на производстве, соответствующее расследование не произвел, необходимые документы не составил.

Курчатовский межрайонный прокурор возбудил в отношении работодателя 3 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (ненадлежащее оформление трудового договора), ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда). Административные дела направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Курской области.

В адрес хозяйствующего субъекта прокурор внес представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.

Результаты рассмотрения актов реагирования и фактическое устранение нарушений находятся на контроле Курчатовской межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости