Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

За нарушение законодательства о недрах два юридических лица привлечены к ответственности

09 апреля 2020 года


Кемеровской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена плановая проверка исполнения законодательства о недрах, в ходе которой выявлены нарушения. Юридическим лицам назначены крупные штрафы.

В нарушение закона «О недрах» юридические лица не исполняли обязанности, предусмотренные лицензией, а также не выполняли решения собственных проектных документов. Пользователь недр на момент проверки был обязан обеспечить производительность не менее 300 тысяч тонн угля в год, однако к разработке угольного месторождения не приступило. Также предприятие не представило в уполномоченные органы отчет о пользовании недрами за 2018 год.

Второе предприятия занимается разведкой и добычей россыпного золота на основании 4 лицензий на месторождениях рек Кельбес, Еденис, Никольской и Сухой. Недропользователь обязан в установленные сроки обеспечить завершение разведочных работ на участках и представить геологический отчет на государственную экспертизу запасов полезных ископаемых, однако в установленные сроки в Управление по недропользованию по Кемеровской области отчеты не были представлены. Кроме того, не были достигнуты объемы добычи россыпного золота, предусмотренные технической документацией, что также является нарушением условий пользования недрами к лицензиям.

По результатам проверки Кемеровский природоохранный прокурор возбудил пять дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами или требований утвержденных в установленном порядке технических проектов).

По результатам рассмотрения административных дел юридические лица привлечены к ответственности, назначены штрафы на общую сумму 1 млн. 500 тыс. рублей.

Также прокурор внес руководителям представления об устранении выявленных нарушений закона, их устранение находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1981658-za-narushenie-zakonodatelstva-o.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4250149.htm