Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

09 апреля 2020 года За нарушение законодательства о недрах два юридических лица привлечены к ответственности

Кемеровской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена плановая проверка исполнения законодательства о недрах, в ходе которой выявлены нарушения. Юридическим лицам назначены крупные штрафы.

В нарушение закона «О недрах» юридические лица не исполняли обязанности, предусмотренные лицензией, а также не выполняли решения собственных проектных документов. Пользователь недр на момент проверки был обязан обеспечить производительность не менее 300 тысяч тонн угля в год, однако к разработке угольного месторождения не приступило. Также предприятие не представило в уполномоченные органы отчет о пользовании недрами за 2018 год.

Второе предприятия занимается разведкой и добычей россыпного золота на основании 4 лицензий на месторождениях рек Кельбес, Еденис, Никольской и Сухой. Недропользователь обязан в установленные сроки обеспечить завершение разведочных работ на участках и представить геологический отчет на государственную экспертизу запасов полезных ископаемых, однако в установленные сроки в Управление по недропользованию по Кемеровской области отчеты не были представлены. Кроме того, не были достигнуты объемы добычи россыпного золота, предусмотренные технической документацией, что также является нарушением условий пользования недрами к лицензиям.

По результатам проверки Кемеровский природоохранный прокурор возбудил пять дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами или требований утвержденных в установленном порядке технических проектов).

По результатам рассмотрения административных дел юридические лица привлечены к ответственности, назначены штрафы на общую сумму 1 млн. 500 тыс. рублей.

Также прокурор внес руководителям представления об устранении выявленных нарушений закона, их устранение находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости