Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Органами прокуратуры Ивановской области последовательно проводится работа по защите прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

06 апреля 2020 года


Усилия прокуроров направлены на недопущение незаконного вмешательства контролирующих органов в деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Так, в 2019 г. прокурорами выявлены незаконные проверки предпринимателей в городском округе Иваново, Родниковском, Лежневском, Кинешемском и Комсомольском районах, результаты которых по мерам прокурорского реагирования отменены, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Эффективным механизмом по снижению давления на бизнес является реализация органами прокуратуры полномочий по формированию плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и согласованию проведения внеплановых проверок.

Прокуратурой области при рассмотрении проектов планов органов контроля на 2020 г. исключено более 500 проверок в отношении субъектов предпринимательской деятельности из 2,5 тыс. предложенных.

Основаниями для исключения объектов контроля являлись факты включения в проекты планов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, относящихся к субъектам малого предпринимательства, установления сроков проведения проверок, несоответствующих закону, нарушение риск-ориентированного подхода и иные нарушения.

Кроме того, одним из направлений деятельности прокуратуры, также снижающим административную нагрузку на бизнес, является рассмотрение заявлений органов контроля о согласовании внеплановых проверок.

В результате принципиальной позиции прокуроров более 40 % заявлений органов контроля о согласовании внеплановых проверок отклонено.

Работа по защите прав предпринимателей в указанной сфере будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1963240-organami-prokuraturyi-ivanovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37%d0%be%d1%80%d0%b3%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d0%bc%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d1%8b-%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%be%d0%b1%d0%bb-20/