Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

06 апреля 2020 года Органами прокуратуры Ивановской области последовательно проводится работа по защите прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

Усилия прокуроров направлены на недопущение незаконного вмешательства контролирующих органов в деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Так, в 2019 г. прокурорами выявлены незаконные проверки предпринимателей в городском округе Иваново, Родниковском, Лежневском, Кинешемском и Комсомольском районах, результаты которых по мерам прокурорского реагирования отменены, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Эффективным механизмом по снижению давления на бизнес является реализация органами прокуратуры полномочий по формированию плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и согласованию проведения внеплановых проверок.

Прокуратурой области при рассмотрении проектов планов органов контроля на 2020 г. исключено более 500 проверок в отношении субъектов предпринимательской деятельности из 2,5 тыс. предложенных.

Основаниями для исключения объектов контроля являлись факты включения в проекты планов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, относящихся к субъектам малого предпринимательства, установления сроков проведения проверок, несоответствующих закону, нарушение риск-ориентированного подхода и иные нарушения.

Кроме того, одним из направлений деятельности прокуратуры, также снижающим административную нагрузку на бизнес, является рассмотрение заявлений органов контроля о согласовании внеплановых проверок.

В результате принципиальной позиции прокуроров более 40 % заявлений органов контроля о согласовании внеплановых проверок отклонено.

Работа по защите прав предпринимателей в указанной сфере будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости