Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

После вмешательства Ростовской межрайонной прокуратуры жителям произведен перерасчет платы за коммунальные услуги

30 марта 2020 года


Ростовской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению месных жителей о законности начисления платы за отопление и горячее водоснабжение в жилых помещениях, отключенных от системы центрального теплоснабжения.

Установлено, что с начала отопительного сезона 2019-2020 гг. ООО «Агентство территориального развития» оказывает в многоквартирном доме № 28 в 1 МКР города Ростова услуги отопления и горячего водоснабжения от котельной «Промплощадка», расположенной по адресу: ЯО, г. Ростов, ул. Савинское шоссе, д. 36, и принадлежащей обществу на праве собственности.

Начисление платы за услуги отопления и горячего водоснабжения ООО «Агентство территориального развития» осуществляет через платежного агента АО «ЕРЦ» на основании соответствующего договора.

Согласно актам приемочной комиссии администрации городского поселения Ростов о завершении переустройства жилых помещений три квартиры в указанном жилом доме на основании разрешительной документации оборудованы индивидуальной (автономной) системой отопления.

Согласно п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Таким образом, плата должна взиматься только за потребленную тепловую энергию и не может взиматься за не потребленную независимо от оснований, по которым эта энергия получена.

На момент проверки межрайонной прокуратурой ООО «Агентство территориального развития» рассчитывало плату за центральное отопление и горячее водоснабжение без учёта факта отключения трех квартир от системы центрального теплоснабжения, в результате чего жители были вынуждены оплачивать дважды обогрев своего жилья и воды (в составе коммунальных услуг по отоплению, горячему водоснабжению и при использовании индивидуального обогревательного оборудования).

Возможность перехода на отопление с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии предусмотрена действующим законодательством.

На основании изложенного, начисление и расчёт платы ООО «Агентства территориального развития» за услуги центрального отопления и горячего водоснабжения без учёта факта отключения квартир от центрального теплоснабжения является незаконным и нарушает имущественные права граждан.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в адрес руководителя ООО «Агентство территориального развития», находящегося в г. Москве, внесено представление о устранении нарушений законодательства в сфере ЖКХ.

Представление рассмотрено, удовлетворено, собственникам квартир осуществлен перерасчет платы за отопление и горячее водоснабжение на общую сумму свыше 38 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1917633-posle-vmeshatelstva-rostovskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/posle-vmeshatelstva-rostovskoj-mezhrajonnoj-prokuratury-zhiteljam-proizveden-pereraschet-platy-za-kommunalnye-uslugi.htm