Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

30 марта 2020 года После вмешательства Ростовской межрайонной прокуратуры жителям произведен перерасчет платы за коммунальные услуги

Ростовской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению месных жителей о законности начисления платы за отопление и горячее водоснабжение в жилых помещениях, отключенных от системы центрального теплоснабжения.

Установлено, что с начала отопительного сезона 2019-2020 гг. ООО «Агентство территориального развития» оказывает в многоквартирном доме № 28 в 1 МКР города Ростова услуги отопления и горячего водоснабжения от котельной «Промплощадка», расположенной по адресу: ЯО, г. Ростов, ул. Савинское шоссе, д. 36, и принадлежащей обществу на праве собственности.

Начисление платы за услуги отопления и горячего водоснабжения ООО «Агентство территориального развития» осуществляет через платежного агента АО «ЕРЦ» на основании соответствующего договора.

Согласно актам приемочной комиссии администрации городского поселения Ростов о завершении переустройства жилых помещений три квартиры в указанном жилом доме на основании разрешительной документации оборудованы индивидуальной (автономной) системой отопления.

Согласно п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Таким образом, плата должна взиматься только за потребленную тепловую энергию и не может взиматься за не потребленную независимо от оснований, по которым эта энергия получена.

На момент проверки межрайонной прокуратурой ООО «Агентство территориального развития» рассчитывало плату за центральное отопление и горячее водоснабжение без учёта факта отключения трех квартир от системы центрального теплоснабжения, в результате чего жители были вынуждены оплачивать дважды обогрев своего жилья и воды (в составе коммунальных услуг по отоплению, горячему водоснабжению и при использовании индивидуального обогревательного оборудования).

Возможность перехода на отопление с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии предусмотрена действующим законодательством.

На основании изложенного, начисление и расчёт платы ООО «Агентства территориального развития» за услуги центрального отопления и горячего водоснабжения без учёта факта отключения квартир от центрального теплоснабжения является незаконным и нарушает имущественные права граждан.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в адрес руководителя ООО «Агентство территориального развития», находящегося в г. Москве, внесено представление о устранении нарушений законодательства в сфере ЖКХ.

Представление рассмотрено, удовлетворено, собственникам квартир осуществлен перерасчет платы за отопление и горячее водоснабжение на общую сумму свыше 38 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости