Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

По результатам проверки Шебекинской межрайонной прокуратуры приняты меры по утилизации отходов производства

29 ноября 2013 года


Шебекинской межрайонной прокуратурой с привлечением представителей отдела государственного экологического надзора проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства в ООО «Солнечная лагуна», расположенном в п. Маслова Пристань, осуществляющем деятельность по организации молодежных туристских лагерей и горных туристских баз.

Установлено, что в процессе осуществления обществом хозяйственной деятельности образуются отходы производства и потребления. При осмотре базы отдыха установлено, что на территории базы имеет место факт складирования отходов производства металлического лома и строительного мусора без соответствующего разрешения.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» создание объектов размещения отходов осуществляется на основании разрешений, выданных федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

По результатам проверки Шебекинским межрайонным прокурором в отношении администратора базы отдыха возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ – несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, размещении отходов производства и потребления.

Постановлением отдела государственного экологического надзора по Шебекинскому району и г. Шебекино указанному должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в сумме 15 тысяч рублей.

Сразу после проверки отходы производства с территории базы были вывезены для утилизации на соответствующий полигон.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/168344-po-rezultatam-proverki-shebekinskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/303/