Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Под председательством заместителя прокурора области состоялись заседания постоянно действующих межведомственных рабочих групп

20 февраля 2020 года


Сегодня, 20 февраля 2020 года, в прокуратуре области под председательством заместителя прокурора Брянской области Руслана Коберника состоялись заседания постоянно действующих рабочих групп, на которых обсуждены вопросы соблюдения законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, а также состояния работы правоохранительного блока по выявлению, пресечению, расследованию и предупреждению преступлений, связанных с незаконной миграцией.

В мероприятии приняли участие представители региональных управлений МВД, СУ СК, ФСБ, ПУ ФСБ, ФССП, МЧС, ФНС.

Открывая заседание, Руслан Коберник отметил, что надлежащее рассмотрение поступающих от граждан и организаций сообщений о преступлениях, а также принятие по ним решений в строгом соответствии с законом является одной из главных задач правоохранительной системы государства.

Работа правоохранительного блока по приему, регистрации и разрешению сообщений о преступлениях традиционно занимает одно из центральных мест в служебной деятельности, поскольку напрямую отражается на реализации конституционного права граждан на доступ к правосудию и формирует оценку общественности о деятельности каждого ведомства в целом.

По итогам 2019 года количество выявленных прокурорами нарушений законодательства, допущенных должностными лицами правоохранительных органов при осуществлении деятельности по приему, регистрации и рассмотрению сообщений о преступлениях, снизилось на 26%.

Вместе с тем работа на данном направлении нуждается в дальнейшем совершенствовании.

По второму вопросу участниками рабочей группы отмечено, что прокуратурой и правоохранительными органами области принимаются определенные организационные и практические меры, направленные на повышение эффективности работы по противодействию незаконной миграции и укрепление межведомственного взаимодействия.

Благодаря совместным мерам криминогенная обстановка в регионе на указанном направлении улучшилась. Количество преступлений, совершенных в 2019 году иностранными гражданами и лицами без гражданства, снизилось на 12,8% (с 485 до 423).

Повышенное внимание уделяется фактам фиктивной регистрации браков с иностранными гражданами, преследующими цели получения российского гражданства.

По результатам обсуждения выработаны дополнительные меры по повышению эффективности работы правоохранительного блока на данных направлениях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1682271-pod-predsedatelstvom-zamestitelya-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/13351/