Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

20 февраля 2020 года Под председательством заместителя прокурора области состоялись заседания постоянно действующих межведомственных рабочих групп

Сегодня, 20 февраля 2020 года, в прокуратуре области под председательством заместителя прокурора Брянской области Руслана Коберника состоялись заседания постоянно действующих рабочих групп, на которых обсуждены вопросы соблюдения законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, а также состояния работы правоохранительного блока по выявлению, пресечению, расследованию и предупреждению преступлений, связанных с незаконной миграцией.

В мероприятии приняли участие представители региональных управлений МВД, СУ СК, ФСБ, ПУ ФСБ, ФССП, МЧС, ФНС.

Открывая заседание, Руслан Коберник отметил, что надлежащее рассмотрение поступающих от граждан и организаций сообщений о преступлениях, а также принятие по ним решений в строгом соответствии с законом является одной из главных задач правоохранительной системы государства.

Работа правоохранительного блока по приему, регистрации и разрешению сообщений о преступлениях традиционно занимает одно из центральных мест в служебной деятельности, поскольку напрямую отражается на реализации конституционного права граждан на доступ к правосудию и формирует оценку общественности о деятельности каждого ведомства в целом.

По итогам 2019 года количество выявленных прокурорами нарушений законодательства, допущенных должностными лицами правоохранительных органов при осуществлении деятельности по приему, регистрации и рассмотрению сообщений о преступлениях, снизилось на 26%.

Вместе с тем работа на данном направлении нуждается в дальнейшем совершенствовании.

По второму вопросу участниками рабочей группы отмечено, что прокуратурой и правоохранительными органами области принимаются определенные организационные и практические меры, направленные на повышение эффективности работы по противодействию незаконной миграции и укрепление межведомственного взаимодействия.

Благодаря совместным мерам криминогенная обстановка в регионе на указанном направлении улучшилась. Количество преступлений, совершенных в 2019 году иностранными гражданами и лицами без гражданства, снизилось на 12,8% (с 485 до 423).

Повышенное внимание уделяется фактам фиктивной регистрации браков с иностранными гражданами, преследующими цели получения российского гражданства.

По результатам обсуждения выработаны дополнительные меры по повышению эффективности работы правоохранительного блока на данных направлениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости