Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Приняты меры реагирования для устранения нарушений трудового законодательства при оплате труда осужденных

19 февраля 2020 года


При осуществлении надзорной деятельности Сахалинской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявлены нарушения при оплате труда осужденных, работающих в исправительной колонии строго режима пгт. Смирных.

Проведенной проверкой установлено, что в октябре и ноябре 2019 года заработная плата осужденному Г., являющемуся инвалидом 2 группы и трудоустроенному подсобным рабочим, выплачена с нарушением сроков, предусмотренных ст. 136 ТК РФ и Положением об оплате труда осужденных, утвержденным начальником учреждения.

В ноябре и декабре 2019 года исправительной колонией допущены нарушения требований ч. 1 ст. 140 ТК РФ в отношении Г. и еще 3 осужденных при выплате всех сумм, причитающихся работникам от работодателя при увольнении.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой в адрес руководства колонии внесено представление об устранении причин и условий, способствующих нарушениям трудового законодательства с постановкой вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1676719-prinyatyi-meryi-reagirovaniya-dlya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=15265