Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Трое жителей Октябрьского района г. Пензы осуждены за мошенничество

19 августа 2013 года


19.08.2013

Прокуратура Октябрьского района г. Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 3 жителей Городищенского района Пензенской области, совершивших преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что в июне 2012 года, Равиль Тугушев, 1990 года рождения, Али Тюгаев, 1987 года рождения, Рафик Косников, 1986 года рождения, увидели на одном из сайтов в сети Интернет объявления об оказании услуг интимного характера.

Тугушев со своего сотового телефона позвонил на указанный в объявлении номер и договорился о встрече под предлогом оказания ему интимных услуг. Когда дверь Тугушеву открыла девушка, он прошел в квартиру и передал ей денежные средства в размере 2 000 рублей в счет оплаты предстоящей интимной услуги. После этого, не являясь сотрудником полиции, он обманул девушку, сказав ей, что занимает должность старшего оперуполномоченного отдела полиции №5 УМВД России по г. Пензе и предъявил фиктивное удостоверение сотрудника полиции.

Под предлогом проведения рейда по выявлению фактов проституции, с имевшегося у него при себе телефона, согласно договоренности, он осуществил звонок, сказав: «Поднимайтесь!». После этого в квартиру потерпевшей вошли Тюгаев и Косников. Не обладая полномочиями сотрудников полиции, они представились таковыми и по указанию Тугушева провели в квартире фиктивный обыск, в ходе которого ими были найдены денежные средства в размере 4000 рублей. Под предлогом проверки их подлинности Тугушев положил деньги в имеющуюся у него при себе папку и потребовал от потерпевшей собираться, чтобы совместно проехать в отделение полиции. Потерпевшая стала выполнять указание Тугушева. В это время мошенники, сказав, что будут ждать девушку в автомашине, припаркованной около подъезда, с места преступления скрылись. Похищенными деньгами они распорядились по своему усмотрению.

С учетом позиции государственного обвинителя, судом в отношении Тугушева, Тюгаева и Косникова вынесен обвинительный приговор. Поскольку в отношении них в декабре 2012 года уже был вынесен обвинительный приговор за совершение аналогичного преступления, по совокупности преступлений суд приговорил Тугушева и Тюгаева к 2 годам 8 месяцам лишения свободы каждого, а Косникова к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Приговор не вступил в законную силу.

Посмотреть все новости



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/142871-troe-jiteley-oktyabrskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/4426