Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 августа 2013 года Трое жителей Октябрьского района г. Пензы осуждены за мошенничество

19.08.2013

Прокуратура Октябрьского района г. Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 3 жителей Городищенского района Пензенской области, совершивших преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что в июне 2012 года, Равиль Тугушев, 1990 года рождения, Али Тюгаев, 1987 года рождения, Рафик Косников, 1986 года рождения, увидели на одном из сайтов в сети Интернет объявления об оказании услуг интимного характера.

Тугушев со своего сотового телефона позвонил на указанный в объявлении номер и договорился о встрече под предлогом оказания ему интимных услуг. Когда дверь Тугушеву открыла девушка, он прошел в квартиру и передал ей денежные средства в размере 2 000 рублей в счет оплаты предстоящей интимной услуги. После этого, не являясь сотрудником полиции, он обманул девушку, сказав ей, что занимает должность старшего оперуполномоченного отдела полиции №5 УМВД России по г. Пензе и предъявил фиктивное удостоверение сотрудника полиции.

Под предлогом проведения рейда по выявлению фактов проституции, с имевшегося у него при себе телефона, согласно договоренности, он осуществил звонок, сказав: «Поднимайтесь!». После этого в квартиру потерпевшей вошли Тюгаев и Косников. Не обладая полномочиями сотрудников полиции, они представились таковыми и по указанию Тугушева провели в квартире фиктивный обыск, в ходе которого ими были найдены денежные средства в размере 4000 рублей. Под предлогом проверки их подлинности Тугушев положил деньги в имеющуюся у него при себе папку и потребовал от потерпевшей собираться, чтобы совместно проехать в отделение полиции. Потерпевшая стала выполнять указание Тугушева. В это время мошенники, сказав, что будут ждать девушку в автомашине, припаркованной около подъезда, с места преступления скрылись. Похищенными деньгами они распорядились по своему усмотрению.

С учетом позиции государственного обвинителя, судом в отношении Тугушева, Тюгаева и Косникова вынесен обвинительный приговор. Поскольку в отношении них в декабре 2012 года уже был вынесен обвинительный приговор за совершение аналогичного преступления, по совокупности преступлений суд приговорил Тугушева и Тюгаева к 2 годам 8 месяцам лишения свободы каждого, а Косникова к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Приговор не вступил в законную силу.

Посмотреть все новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:19 09:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости