Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Природоохранной прокуратурой установлены нарушения при сборе опасных отходов

20 ноября 2019 года


Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность, связанную с обращением с отходами I и II классов опасности.

Установлено, что юридическое лицо осуществляет сбор и транспортировку аккумуляторных батарей, бывших в употреблении (отходы II - III класса).

Проверка показала, что временное складирование отходов осуществляется с нарушениями. Аккумуляторы складируются в отсутствие поддонов, стеллажей непосредственного на пол, покрытие которого не соответствует требованиям СанПин. Места складирования отходов на территории предприятия, их границы (площадь, объемы), обустройство, а также должностные лица, ответственные за их эксплуатацию, приказом не определены.

Должностными лицами предприятия не организован и не осуществлен производственный контроль за соблюдением требований законодательства РФ в области обращения с отходами.

Вопреки требованиям закона сотрудники магазина, несмотря на то, что фактически осуществляют деятельность по сбору аккумуляторов, соответствующей подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности не имеют.

В связи с выявленными нарушениями в адрес руководства организации природоохранным прокурором внесено представление. Представление находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1086935-prirodoohrannoy-prokuraturoy-ustanovlenyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04masmedia/news/48237/