Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Краснодарский краевой суд согласился с представлением Славянской межрайонной прокуратуры о неэффективном расходовании бюджетных средств на приобретение автомобилей на сумму 9,8 млн рублей

14 ноября 2019 года


Славянская межрайонная прокуратура в 2019 году при проведении проверки соблюдения бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе выявила нарушения при приобретении автомобилей на сумму 9,8 млн рублей.

В условиях дефицита бюджета муниципального образования Славянский район приобретение автомобилей (6 из них являются Hundai Solaris) на условиях финансовой аренды (лизинга) прямо противоречило принципу эффективности использования бюджетных средств, закрепленному в ст. 34 Бюджетного кодекса РФ.

По данным фактам прокуратурой главе муниципального образования Славянский район внесено представление, которое обжаловано муниципалитетом в суд.

Суд согласился с позицией органа местного самоуправления и признал представление незаконным, в связи с чем прокурор обжаловал решение в вышестоящий суд.

В настоящее время судебной коллегией по гражданским делам Краснодарского краевого суда решение нижестоящей инстанции отменено, закупка признана незаконной.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1047611-krasnodarskiy-kraevoy-sud-soglasilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/krasnodarskiy-kraevoy-sud-soglasilsya-s