Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

23 октября 2019 года Состоялось заседание коллегии о состоянии законности и практике прокурорского надзора в сфере оборонно-промышленного комплекса

Сегодня, 23 октября 2019 года, в Генеральной прокуратуре РФ состоялось заседание коллегии «О состоянии законности и практике прокурорского надзора в сфере оборонно-промышленного комплекса, при реализации государственного оборонного заказа, мероприятий федеральных целевых программ в области обороны и безопасности государства».

Заседание проведено в расширенном составе с участием представителей Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Министерства обороны РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Государственных корпораций «Роскосмос» и «Ростех», иных органов и организаций.

Открывая заседание, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка отметил, что работа по укреплению законности в сфере ОПК проводится органами прокуратуры во исполнение поручения Президента РФ. Во взаимодействии с Военно-промышленной комиссией, Минобороны, МВД, ФСБ, Росфинмониторингом удалось обеспечить положительную динамику развития ОПК в целом. Однако анализ состояния законности в названной сфере свидетельствует о наличии в отрасли отдельных проблем, требующих принятия дополнительных совместных мер.

Заместитель председателя Правительства РФ Юрий Борисов, обращаясь к участникам заседания, подчеркнул важность роли органов прокуратуры в обеспечении строгого соблюдения закона в сфере оборонно-промышленного комплекса, а также эффективность совместных мероприятий, проводимых в рамках межведомственного взаимодействия.

С основным докладом выступил заместитель Генерального прокурора РФ Леонид Коржинек, который обозначил наиболее значимые результаты надзорных мероприятий, в том числе в сфере импортозамещения и станкостроения. Подробно рассмотрена практика противодействия фактам расхищения денежных средств, выделяемых на оборону, расследования по уголовным делам соответствующей категории и возмещения ущерба.

Отдельное внимание в докладе уделено вопросам законности при строительстве объектов космодрома «Восточный».

Леонид Коржинек подчеркнул, что контролирующим органам необходимо пересмотреть систему организации своей работы, активизировать ее, а прокурорам – усилить надзор за своевременным выявлением, пресечением и реальным устранением нарушений.

На заседании коллегии выступили первый заместитель Главного военного прокурора Евгений Иванов, заместитель Министра обороны РФ Алексей Криворучко, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Олег Рязанцев, прокуроры субъектов РФ и другие ответственные должностные лица.

По итогам заседания коллегии намечены задачи и запланированы мероприятия по укреплению законности в оборонно-промышленном комплексе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 13:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости