Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 октября 2019 года После вмешательства прокуратуры города Саянска гражданам возвращены денежные средства, уплаченные в качестве комиссионного сбора при оплате за жилищно-коммунальные услуги

Прокуратурой города Саянска в рамках осуществления надзора было установлено, что жители города не имели возможности оплатить услуги ПАО «Иркутскэнерго» без уплаты комиссионного сбора, что грубо нарушало их права и законные интересы.

В связи с этим прокуратурой города руководству ПАО «Иркутскэнерго» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, удовлетворено. Мерам прокурорского реагирования с начала текущего года был обеспечен прием платежей от потребителей за поставленные коммунальные ресурсы без уплаты комиссионного сбора платежным агентам.

Позже в прокуратуру города поступило коллективное обращение членов Всероссийского общества инвалидов, проживающих в городе Саянск, по вопросу взыскания денежных средств, уплаченных в качестве комиссионного сбора при оплате за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 5 ст. 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель несет ответственность за возникшие у потребителя убытки, в связи с неисполнением указанных требований.

По результатам рассмотрения коллективного обращения прокурор города в интересах указанных граждан обратился в суд с иском к ПАО «Иркутскэнерго» о взыскании денежных средств в размере, равном комиссионному сбору, уплаченному потребителями при оплате за жилищно-коммунальные услуги. Решением суда требования прокурора удовлетворены

В настоящее время ответчиком решение суда исполнено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости