Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

27 декабря 2012 года В результате вмешательства прокуратуры произведен перерасчет платы за отопление многоквартирного жилого дома в пос. Медведево

Прокуратурой Медведевского района Республики Марий Эл проведена проверка по обращению жителя многоквартирного жилого дома №7 по ул. Шумелева в п. Медведево о завышении платы за отопление.

Установлено, что управляющая компания ООО МУК «Жилкомсервис», на обслуживании которой находится указанный жилой дом, вопреки требованиям законодательства до начала отопительного сезона официально не ввела в эксплуатацию узел тепловой энергии с тепловычислителем (прибор учета отопления), установленный в доме.

В результате расчет платы за отопление на общедомовые нужды в октябре 2012 г. произведен не по показаниям данного прибора, а по принятому нормативу для домов без приборов учета отопления. Жителям дома необоснованно предъявлено к оплате более 185 тыс. рублей.

В связи с этим прокурор направил представление руководителю жилищной управляющей компании, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушения устранены. Инспектор по контролю за техническим содержанием зданий привлечен к дисциплинарной ответственности. Произведен перерасчет платы за отопление перед 167 жильцами названного жилого дома, незаконно взысканные деньги им возвращены.

Материалы прокурорской проверки направлены в органы расследования для проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ и решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Вопросы законности взимания коммунальных платежей находятся на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:12:27 08:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости