Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 октября 2019 года Прокуратура Удорского района защитила право ребенка-инвалида на бесплатное получение лекарственного препарата

Прокуратура Удорского района провела проверку по обращению местной жительницы, 10-летняя дочь которой является инвалидом.

В своем обращении женщина указала, что после проведенного зимой 2019 года лечения в Научно-исследовательском клиническом институте педиатрии ее дочери на полгода назначен прием препарата под торговым наименованием «Селлсепт». С соблюдением установленного порядка была установлена нуждаемость в обеспечении девочки по жизненным показаниям именно этим препаратом, после чего районной больницей была направлена заявка в Министерство здравоохранения Республики Коми.

В начале августа 2019 года состоялось очередное заседание врачебной комиссии Института педиатрии, на котором принято решение продлить еще на полгода лечение данным лекарственным препаратом.

В силу закона обеспечение детей-инвалидов лекарственными препаратами под торговыми наименованиями должно осуществляться по льготным рецептам и на основании решений врачебной комиссии.

Однако в ходе прокурорской проверки установлено, что с февраля по август 2019 года девочка-инвалид так и не была обеспечена препаратом, поэтому мать была вынуждена покупать его за свой счет. При этом районная больница врачебную комиссию не провела и заявку в региональный минздрав не направила.

Прокуратура Удорского района обратился в суд с иском о возложении на Министерство здравоохранения Республики Коми обязанности обеспечить девочку необходимым лекарственным препаратом. Кроме того, в Удорскую районную больницу внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, по итогам рассмотрения которого одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Сыктывкарский городской суд заявленные требования удовлетворил. После вмешательства прокуратуры девочка на ближайшие полгода обеспечена необходимым лекарственным препаратом.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости