Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 октября 2019 года Уваровская прокуратура требует от глав сельских советов принятия мер по разработке и утверждению административных регламентов оказания муниципальных услуг в сфере градостроительства

Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ в Градостроительный кодекс РФ внесены изменения, устанавливающие новый порядок осуществления строительства и ввода в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов.

Правительством РФ утвержден перечень типовых государственных и муниципальных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, государственными учреждениями субъектов РФ и муниципальными учреждениями, а также органами местного самоуправления.

В числе таких услуг: направление уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке; направление уведомления о соответствии построенных или реконструированных объектов индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства РФ о градостроительной деятельности; направление уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства и уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства.

Исходя из требований Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", предоставление государственных и муниципальных услуг осуществляется в соответствии с административными регламентами, разработку и утверждение которых осуществляет орган, предоставляющий муниципальную услугу.

Вместе с тем, как установлено проверкой, проведенной Уваровской межрайонной прокуратурой, административные регламенты предоставления указанного вида услуг администрациями сельсоветов Увапровского района до настоящего времени не разработаны и не утверждены.

Указанное бездействие создает условия для возможных нарушений прав застройщиков, а также ошибок при предоставлении муниципальных услуг.

Для устранения выявленных нарушений законодательства в адрес глав сельских советов внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости