Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 октября 2019 года Прокуратурой пресечена незаконная деятельность золотодобывающего предприятия по пользованию водным объектами

Прокуратурой области по размещенной на сайте телерадиокомпании «Вести-Кузбасс» в октябре 2018 года информации о загрязнении реки Кундат и ее притоков на территории Тисульского района была организована проверка. По ее итогам установлено, что загрязнение водных объектов происходило в результате деятельности предприятий, осуществлявших добычу золота в Тисульском районе.

По постановлениям Кемеровского межрайонного природоохранного прокурора за нарушение законов в сфере водопользования на территории Тисульского района при добыче золота ООО «Золотой полюс», ООО «Артель старателей «Аргут», ООО «Золотодобывающая компания «Берикуль», ООО «Диабаз» в 2018 году привлечены к ответственности, назначены административные штрафы на общую сумму более 1 млн. 600 тыс. руб. Руководителям предприятий внесены представления об устранении нарушений закона. По результатам их рассмотрения 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, юридическими лицами приняты меры для устранения нарушений законодательства.

В ходе осмотра лицензионного участка недр, используемого ООО «Сисим» в целях добычи россыпного золота, установлено, что предприятие использовало водный объект – реку Полуденный Кундат с целью проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов, без решения органа исполнительной власти о предоставлении водного объекта в пользование. Кроме того, данное юридическое лицо осуществляло забор подземной воды из водозаборной скважины без лицензии.

В связи с этим природоохранный прокурор в ноябре 2018 года внес руководителю ООО «Сисим» представление об устранении нарушений закона, а также возбудил в отношении юридического лица административное дело по ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией).

По итогам рассмотрения представления предприятие получило решение о предоставлении водного объекта в пользование на проведение дноуглубительных работ и других работ, связанных с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов.

Постановлением департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области от 19.12.2018 ООО «Сисим» привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.3 КоАП РФ. Однако ООО «Сисим» неоднократно обжаловало данное постановление.

Арбитражный суд Кемеровской области 08.07.2019 признал постановление департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области о привлечении указанного юридического лица к административной ответственности законным и обоснованным.

И точку в данном споре поставил Седьмой апелляционный арбитражный суд, который 19.09.2019 не удовлетворил жалобу общества на решение Арбитражного суда Кемеровской области 08.07.2019.

В настоящее время штраф в размере 800 тыс. руб. обществом оплачен Скважина по добыче подземных вод предприятием ликвидирована.

Исполнение законодательства предприятиями при добыче золота в Тисульском районе находятся на постоянном контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:15 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости