Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

12 декабря 2012 года Прокуратура потребовала от руководителя образовательного учреждения принятия мер, направленных на ограничение доступа учащихся к Интернет-сайтам, содержащим экстремистские материалы

Прокуратурой города Моршанска проведена проверка исполнения законодательства о распространении экстремистских материалов и материалов с признаками экстремизма во всемирной глобальной сети Интернет.

Проверкой установлено, что с установленных в образовательном учреждении среднего профессионального образования, где также обучаются и несовершеннолетние дети, компьютеров, имеется выход в сеть Интернет, и в свободном доступе обнаружены ст. , содержащие информацию, направленную на возбуждение национальной вражды. Воспользоваться компьютером может любой учащийся.

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях противодействия экстремистской деятельности, выражающейся в распространении экстремистских материалов в сети Интернет, организации, осуществляющие деятельность по оказанию телематических услуг, должны ограничивать доступ к материалам в указанной сфере.

Ограничение доступа к указанным материалам достигается, путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адресов указанного сайта без указания срока ограничения.

Несвоевременное проведение администрацией учреждения мероприятий, направленных на ограничение доступа к запрещенным сайтам, привело к бесконтрольному доступу к любым контентам, содержащим общий запрет на использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремизма.

Прокуратурой директору образовательного учреждения внесено представление об устранении и недопущении впредь указанных нарушений законодательства. Одновременно в нем поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:12:12 09:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости