Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 ноября 2012 года Прокуратурой области направлено в суд уголовное дело в отношении членов экстремистского сообщества

Накануне, 19 ноября 2012 года, прокуратурой Свердловской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников экстремистского сообщества «Фольксштурм» 22-летнего Александра Соловьева и 24-летнего Александра Минина. Органами следствия они обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

Как установлено следствием, в период совершения инкриминируемых преступлений данные лица являлись приверженцами националистических взглядов молодежного неформального экстремистского движения «скинхедов» и исповедовали идею превосходства людей славянской этнической группы над представителями других этнических групп, рас и национальностей. На регулярных общих собраниях они изучали литературу экстремистского характера, обсуждали основные цели и задачи организации, методы и способы их достижения.

По версии следствия Соловьев, в период с сентября 2007 по февраль 2008 года в составе преступной группы принимал непосредственное участие в совершении 2 убийств (ч. 2 ст. 105 УК РФ), 7 покушений на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ) лиц неславянской внешности. При совершении преступлений в качестве оружия использовались разбитые стеклянные бутылки, металлические цепи, кастеты и другие предметы.

Минин обвиняется в совершении 3 преступлений, предусмотренных ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По версии следствия, с мая по июнь 2007 году в составе данной преступной группы он совершил 3 эпизода нападения на лиц с ярко выраженной неславянской внешностью в г.Екатеринбурге.

Всего в экстремистское сообщество «Фольксштурм» входило более 11 лиц. Видеоролики с записью нападений сообщники публиковали в сети «Интернет», тем самым пропагандируя свою деятельность и разжигая межнациональную ненависть и вражду.

Данное преступное сообщество прекратило свое существование в феврале 2008 года в связи с задержанием его организатора сотрудниками правоохранительных органов.

В июне 2011 года Свердловский областной суд признал виновными четырех жителей г. Екатеринбурга, в том числе руководителя группировки Михаила Русакова, в совершении ряда преступлений, совершенных в составе экстремистской группы предусмотренных ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ст. 282.1 УК РФ (руководство экстремистским сообществом), 2 убийств (ч. 2 ст. 105 УК РФ) и 7 покушений на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ) лиц неславянской внешности. Им назначены наказания в виде лишения свободы на срок от 11 лет до 6,6 лет в исправительных колониях строгого и общего режима, 1 участник группы приговорен к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Свердловский областной суд.

(Аппарат прокуратуры области, отдел 34)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости