Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

09 ноября 2012 года Прокуратура проверила информацию из СМИ о несанкционированной свалке строительных отходов в поселке Колтуши

Прокуратурой проведена проверка информации портала 47 Новостей о несанкционированном размещении строительных отходов в районе д. Старая Колтушского сельского поселения Всеволожского района Ленинградской области.

Сотрудниками Ленинградской межрайонной природоохранной и Всеволожской городской прокуратур осуществлен выезд на место с участием председателя общественной экологической организации "Зеленый Фронт" Виноградова С.А.

Также привлечены специалисты комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области, отдела ГО и ЧС администрации МО "Всеволожский муниципальный район Ленинградской области", Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и

Проверкой установлено, что на территории земельного участка, принадлежащего ЗАО "Выборгское", расположенного вблизи поселка Янино-1, между деревнями Старая и Аро, силами ЗАО "Выборгское" и ряда подрядчиков проводились земляные работы, включающие выемку песчаного грунта и размещение в образовавшихся полостях привозного грунта – глины, торфа, суглинка.

Согласно товарно-транспортным накладным ввозимый на территорию ЗАО «Выборгское» грунт поступал от ЗАО «СМУ-11 Метрострой», при этом данный грунт попадает под признаки отхода V класса опасности (практически неопасные отходы).

В настоящее время комитетом государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области по данному факту проводится документарная проверка, в ходе которой будут получены паспорта на указанные отходы.

По предварительным данным основанием для начала работ послужил проект восстановления нарушенных земель на соответствующем участке, разработанный ЗАО "Выборгское" и согласованный администрацией МО "Колтушское сельское поселение" Всеволожского района Ленинградской области.

По итогам измерений, проведенных дозиметром в шести точках на территории участка, установлено, что радиационный фон ни в одной из точек, в том числе – в местах размещения привозного грунта не превышает допустимый, нормальный уровень, и составляет порядка 11–14 микрорентген в час.

Признаков наличия составов административных правонарушений по указанным в СМИ фактам незаконной добычи полезных ископаемых либо грубого нарушения законодательства об отходах производства и потребления не выявлено.

Вместе с тем, территория земельного участка ЗАО "Выборгское" захламлена отходами (древесные отходы, шифер, резина, пластик), образованными в ходе проводимых предприятием работ по реконструкции собственных административных и хозяйственных сооружений. В связи с чем, и.о. Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора в отношении ЗАО "Выборгское" возбуждено административное дело по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

По факту отсутствия надлежащего контроля за проведением работ по устройству автомобильной дороги на землях сельскохозяйственного назначения в адрес генерального директора ЗАО «Выборгское» и главы администрации МО «Колтушское сельское поселение» Всеволожской городской прокуратурой внесены представления об устранении нарушений законодательства.

По поручению Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры Управлением Россельхознадзора начата проверка по факту незаконного строительства и эксплуатации автомобильной дороги на землях сельскохозяйственного назначения, по которой на территорию ЗАО «Выборгское» доставлялся привозной грунт. После установления размера причиненный почвам ущерба, будет решен вопрос о дополнительных мерах прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:11:09 17:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости